MENU
2017/9/20(wed)【9/20 Tamasaka Project vol.7】 たまさかカルテット 第二弾


【9/20 Tamasaka Project vol.7】
たまさかカルテット 第二弾
(出演)
ノブナガケン (percussion)
鈴木ちほ(bandoneon)
森下こうえん(performance)
Margatica(mai)
……………………………………………
場所: 喫茶茶会記@四谷三丁目
9/20 水曜 19:45〜
¥2000(+1drink)
【お店のご案内】
喫茶室は通常営業しております
年中無休
こじんまりとした文化サロンです
月曜日〜日曜日(基本無休) 午後三時より営業
(カウンター)
第一土曜日 HIKKI
第三月曜日 由良隴砂
不定期 Morry,マーシャ
火曜日〜金曜日、日曜日 不定期休 店主福地
イベントルーム 副店主上田

朗読や即興パフォーマンス他
文化イベント等が日曜日やその他にございます
スケジュールでのご確認を。
備えの上履きで入るお店です。お忘れ物が多い店です。
一ヶ月間のみ保管いたします。 ご留意の程を。

〒160-0015 新宿区大京町2-4 1F
お電話 03-3351-7904
(営業時間のみ応対可)
開場時間中では電話応対が難しいので事前の
ご連絡を)
メール sakaiki @ modalbeats.com

how to come to sakaiki (by english)


 how to come to sakaiki(by VTR navi) 



photo by鈴木さや香
(cafe room)
ortofon spu gt ,garrad 401
shure m44g ,thorens td124
mcintosh c27 ,mcintosh mc2505

grundig 3 7052-001,siemens 6Ruf lsp 28a
(2way)


photo by masao harada

(l room) ortofon classic spu (stereo)
ortofon spu mono A (mono)

ortofon st-5
garrad 401
mcintosh ma7900

axiom dlm2
altec 811b
altec 4168c
(3way)


(at another space "@groove" 2002)
we want "chiaki iwasaki's mood" every time
イベントスケジュール ・公開カレンダー
文化イベントのスケジュールでございます。
イベント中でも喫茶室で御休み可能でございます。


トップページのカテゴリに記載されているメンバーはそちらに情報がございます。
googleスケジュールですべての確定イベントを閲覧できます。
アーティスト様から情報をいただいたもののみブログ上に展開しております。




(公開カレンダー)


(トピック)
※L room (中央部屋) S room(奥小部屋) caferoom(喫茶室)
 
喫茶茶会記 クロッキー会


喫茶茶会記クロッキー会のご案内・日時・毎月第三木曜日7時開始
静止ポーズメインでラスト25分ムービングです、
参加費二千円(ワンドリンク付)
主宰 浜中
hammer501@ezweb.ne.jp
2017/9/21(thu) 夜のギターサロン vol.3 21:30-


9/21(木) 喫茶茶会記
開場21:30〜/開演22:00〜23:00
¥1000 (1ドリンク付)
※毎月第3木曜 開催
[出演]
梅津 聡 (クラシックソロギター)
DAISUKE HAYASHI (歌、ギタレレ)

soboku
ayaco (歌)
下田 敦 (歌、ガットギター)
2017/9/22(fri)かみむら泰一(Tenor&sop sax) 齋藤徹(contra Bass) 20:00 start MC前売 3000 当日3500+order


かみむら泰一 & 齋藤徹 Duo
かみむら泰一(Tenor&sop sax) 齋藤徹(contra Bass)
MC前売 3000 当日3500+order
新宿区大京町2-4 1F
2017/9/24(sun) Trio Improvisation Adrian Åsling Sellius (saxophone) 狩俣道夫 (flute, sax, voice, piano, etc.) 吉本裕美子 (guitar, etc.)



Trio Improvisation

Adrian Åsling Sellius (saxophone)
狩俣道夫 (flute, sax, voice, piano, etc.)
吉本裕美子 (guitar, etc.)

2017年9月24日(日)
2:00pm 開場 2:30pm 開演

料金 2,000円 (1ドリンク付き)

出演者プロフィール

Adrian Åsling Sellius (saxophones/clarinet player, improviser, composer)
1991年生まれ。美術プロジェクトとのコラボレーションで
演奏する他、APUH!、Don-Qui Five、Chapel Productions、
People Swing Orchestraなどのグループに参加しアルバムを
リリースしている。
2014年、2016年にブルガリアのWater Tower Art Festに出演。
2017年3月の初来日に続き、今回は中之条ビエンナーレ2017
(群馬県中之条町)に出演するために来日。
Sound Investigation - Water Tower Art fest 2016 https://soundcloud.com/adrianasling/sound-investigation/s-J7pFk
LANDALA (composed by Adrian Asling Sellius) https://soundcloud.com/adrianasling/landala/s-plW1q

狩俣道夫 KARIMATA Michio (flute, saxophone, voice, piano, etc.)
沖縄県出身。米国ベルモント大学卒(作曲、音楽理論専攻)。
即興演奏を中心に、「愚弁」「波流乱満 地獄変」「ぬばたまり」等の
ユニット、灰野敬二とのデュオシリーズ等で活動中。発売中CD作品
『ノーアンブレラ、ノータンギング、イフ ノット フォー ザ ルーム』
(Bishop Records, EXJP020)
http://www008.upp.so-net.ne.jp/karimata/

吉本裕美子 YOSHIMOTO Yumiko (guitar, etc.)
東京生まれ。ロックバンドの活動を経て、2006年より越後妻有
アートトリエンナーレのヒグマ春夫パフォーマンスへの参加を
きっかけにエレクトリック・ギターの即興演奏を開始。ダンスや
朗読、映像との共演の他ソロ演奏を行う。
2008年、山田勇男の8ミリ短編映画『白昼夢』の音楽を担当。
2014年、自主制作ギターソロCD-R「真夜中の振り子」発表。
2016年6月、Water Tower Art Fest 2016(ブルガリア)他、
ヨーロッパ8ヵ国で演奏。
http://yoshimotoyumiko.blogspot.com/



2017/9/24(sun)ITO PROJECT vol.3 Agonist 19:30 start 2500yen 1drink in


2017/9/25(mon)Maki Arai(g) works vol.7 2000yen 1drink in 1900 open 1930 start

maki arai(g)

MAKI ARAI WORKS
1部 guitar solo

2部 映像/guitar

新井麻木(g.effects)
ギターインプロヴァイズ/作曲

80年代は弦楽四重奏/ノイズコラージュの作品を発表。映像、演劇の音楽担当。
近年はギターソロによるインプロビゼーション、ダンス、電子音楽 との共演。
「茶会記 」では各月レギュラーライブを行なっている。

宗方勝 ( 映像)
bag-depays という舞台芸術系のグループにて演出担当。
主な活動
演出、美術、映像、製作。

中島侑輝(映像)
2014年 武蔵野美術大学入学
2017年 bag-depays『使者たち』にて映像監督、出演、
イベントスケジュール・レギュラー一覧
(定例イベント)

(月二回)順不同
・茶会記書道サロン 白石雪妃(毎月 第一、第四木曜日 15:00-22:00 S room)

(月一回)順不同
上原英里演奏会 (毎月 第四木曜日 20:00 L room)
路地裏de狂言〜大蔵彌太郎一門    (毎月 第二木曜日 19:30 L,S room)
・大蔵彌太郎の会(毎月 第四水曜日 19:30 L,S room)
・茶会記クロッキー会(毎月第三木曜日 19:00-21:00 L,S room)
・遊読夜会     (毎月 第一木曜日 19:30-22:00 L room)
・下田敦ギターの音色 (毎月 第一木曜日 20:00-21:00 cafe 投げ銭不要)
・JAMの会     (毎月 第二日曜日 10:00-13:00 S room)
・Audiosharing例会 (毎月第一水曜日 19:00-22:00 S room)
・KJFC例会     (毎月第二金曜日 19:00-22:00 L room)
・瀧口譲司プレゼンツ (毎月第四土曜日 14:00-17:00 L room)
・core talk cafe  (毎月 第一土曜日 14:00-17:00 L room)
・哲学の薔薇園(毎月第三月曜日)15:00-23:00 ※お昼からチャージ500円つきます
・Carutural English (毎月第四土曜日 10:00-11:30 cafe) 2500yen 1drink in


(二月毎)順不同
・バービーマコ(偶数月 第二火曜日 19:30 L,S room)
・TOKYO JAZZ ACTION(偶数月 第四火曜日 19:30 Lroom)
・西川祥子(偶数月第三水曜日 19:30 L,S room )
・深水郁     (奇数月 第三土曜日 15:00-16:30 L,S room)
・深夜廟 カイドーユタカ(偶数月 第二金曜 23:30-24:15)
・山内菜々子(偶数月第二月曜日)
・光子(奇数月第二月曜日)
・深淵図譜(DJイベント)
・井上弘久presents (偶数月第一月曜日 2017/4月より)
・森本由希子(vln)presents(偶数月第二水曜日)
・富樫勝彦(vo)(偶数月第四月曜日(10月を除く))
・新井麻木(g)(奇数月第四月曜日)


(三月毎)順不同
・tactile sounds (2,5,8,11 第四土曜日 19:00 L,S room)
・益子博之/多田雅範 (4,7,10,1 第四日曜日 18:30 Lroom)
・TEN NO KIFUHOU(1,4,7,10 第四土曜日 19:00 L,S room)(2017年度より)
・平家琵琶 新井泰子(3,6,9,12 第一火曜日 19:30 L,S room)
・坂田明サロン(sax)不定期
・天空茶会(3,6,9,12 第一土曜日 11:00 cafe room)


(四月毎)順不同
・茶会記畜音機サロン (1,5,9の第三火曜日 19:30-21:00 L room )
・ヒグチケイコ nothing is real (3,7,11の第三火曜日)
・春柳会(3,7,11第一土曜日 1:00pm-4:30pm)
・渋谷毅 (2,6,10 第三火曜日)
・焙煎barようこ (3,7,11の第三水曜日 19:30-21:30 L room)
・深夜廟 吉本裕美子 (3,7,11 第一週金曜日 26:00-28:00)
・能見誠プレゼンツ(1,5,9 第二水曜日 19:30 L,S room)
・The Side Of A Hill (2,6,10 第一日曜日 15:00 L,S room)

(半年毎)順不同
・喜多尾浩代(shintai-goto) 「そこ吹く風」(※ 2015より 6,12月第一金曜日)
・筑前琵琶・藤高理恵子 (PM7:30 L,S room)
・「真砂ノ触角」 吉本祐美子(g) 木村由(dance) 


(一年毎)順不同

・長澤しずか 
・ryuji kawabata 2月第三週
・yamasin exhibition
・bozzo exhibition
・ryuji kawabata exhibition
・mimi wada exhibition
・sachiko nishikawa exhibition
Headphone Ensemble Project


(不定期)順不同
・MIYA new moon conversation (新月近く)
・杵屋三七郎の会
・山田あずさ(vib) (日曜日14:30)
・あやちクローデル・イーガル
・かもめんたる(漫才)
・石井則仁(Butoh)
・木村由(dance)
・米澤一平(tap dance)
・金子雄生(tp)
・荒野愛子(p)
・木野彩子(dance)
・吉田直子(演劇)
・maezawa presents dance event
・シアターユニットサラ(演劇)
・森重靖宗(cello)
・蛯子健太郎グループ Library
・高原朝彦(g)
・Margatica(dance)
・あがさ(vo.g)
・elegant disc(event)
・春日玲(朗読)
・スズキヤスコ (黒謡 KOKUYOH)
・大原とき緒(映画)
・猪鼻秀一(舞踏)
・ギャランティーク和恵(歌謡曲)
・sound and hefb 池田千夏(p)
・林隆史(g)グループ 不定期
・池上秀夫(double bass) トリオシリーズ improvised prism 
・トマツタカヒロ・肉態表現
・音ほぐし 
・おどるなつこ(tap)
・空中楼閣
・八木美知衣(箏) 松浦このみ(朗読)
・蜂鳥姉妹 
・鉄芸(日本刀・道具 鑑賞会)
・Lierre 森本由希子(vln)
・おどるなつこ(tap)
・小野文子(vo,p)
・根耒裕子(dance)
・阿久津智美(dance)
・ジョー(g) サンバ
・レオナ(tap dance)
・story telling bird(無声映画)
・松本ちはや(perc)
・SKY TRIO(jazz)
・Miyama McQueen-Tokita(koto)
・山村暮鳥のうた
・caferereggio
・カロムの会 (滋賀おはじき)
| 1/256PAGES | >>